Директор Госстройэкспертизы Запорожской области Андрей Мухин выступил в качестве спикера конференции III ежегодная конференция «ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства», которая состоялась в в Санкт-Петербурге.

В центре дискуссии оказались ключевые барьеры, тормозящие переход стройки в «цифру»: проблемы с проверкой данных в 3D-формате, отсутствие цифровой связки между проектом и сметой, нехватка единых стандартов описания материалов и четких регуляторных требований к содержанию ЦИМ.
Участники сошлись во мнении, что решать эти задачи можно только через комплексное улучшение взаимодействия между проектировщиками, подрядчиками и экспертизой, а также через автоматизацию обработки данных. «НФСТ 2026 наглядно подтвердил: цифровизация перестала быть просто модным термином.

Это наша новая повседневная реальность, в которой инженерам, архитекторам и руководителям приходится учиться работать с непривычными инструментами и перестраивать устоявшиеся процессы, — подчеркнул Андрей Мухин.
На конференции прозвучали конкретные кейсы из реального сектора, были представлены новые государственные сервисы, разработки в области SMART-стандартов и ИИ-аналитики.
В рамках деловой программы участники не только делились лучшими практиками применения BIM/ТИМ и цифровых двойников, но и обсуждали содержание будущих нормативных документов в объектно-пространственном виде.
